品牌简介

以下内容基于公开年报、机构研报与公司公告整理,数据截至2026年。

东山精密(002384)的底子,是一家靠电子电路和精密制造吃饭的公司。2025年全年营收401.25亿元,同比增长9.12%,第一次迈过400亿门槛;归母净利润13.86亿元,增速27.67%[reference:0]。拆开看,电子电路板块贡献256.20亿元,占营收六成以上,是现金流和利润的基本盘。在这个板块里,公司以收入规模计算连续多年FPC排名全球第二、PCB排名全球第三,边缘AI设备PCB的市占率在2025年达到26.9%[reference:1][reference:2]。这些数字不华丽,但对应的是一个朴素的产业位置:全球头部消费电子品牌和新能源汽车厂商的供应链里,东山精密是长期在册的供应商。

真正让公司业务结构发生变化的,是2025年对索尔思光电的收购。索尔思是一家具备光芯片到光模块垂直整合能力的公司,自2025年9月30日纳入合并范围后,光模块业务在第四季度就贡献了14.36亿元营收,毛利率36.74%,远高于公司整体14.09%的水平[reference:3]。到2026年上半年,光模块收入达到53.51亿元,占总营收19.25%,毛利率进一步升至39.33%[reference:4]。这意味着东山精密不再只是一家“做板子”的公司,它在AI算力硬件链条上同时握住了PCB和光模块两个环节,成为全球少数具备“光模块(含光芯片)+ AI PCB”产品组合的供应商[reference:5]。

但结构变化也带来了新的观察维度。2026年上半年归母净利润29.57亿元,同比增长290.09%,增速远高于营收的63.95%,核心原因是高毛利的光模块业务占比抬升[reference:6]。与此同时,财务费用从上年同期的2955万元升至5.46亿元,汇兑损失是主要推手,这与公司外销收入占比超过83%的全球业务结构直接相关[reference:7]。理解东山精密股票,需要同时看到两个面:一面是并购带来的盈利质量跃升,另一面是全球经营中无法回避的汇率与整合变量。它不是一条直线叙事,而是一个正在从“精密制造平台”向“算力硬件平台”过渡的进行时案例。

今日热播

以下“热播”内容以公司业务看点与产业信号为线索,不涉及具体影视剧集。

光模块 🔥 12.8万关注

索尔思整合

光芯片1.6TIDM

索尔思光电自纳入合并范围后,光模块毛利率持续抬升,2026H1达到39.33%。100G、200G EML芯片已批量出货,3.2T产品按节奏推进。

👁 8.2万👍 4.1k⭐ 1.9k↗ 860
PCB 🔥 10.5万关注

高端产能

HDI78层+AI服务器

Multek具备78层及以上超高多层与7阶厚板HDI PCB制造能力,公司投入超10亿美元扩产,适配AI数据中心对高端PCB的供给缺口。

👁 6.7万👍 3.5k⭐ 1.4k↗ 720
财务 🔥 9.6万关注

利润跃升

毛利率结构优化2026H1

2026年上半年归母净利润29.57亿元,同比增长290%,毛利率从13.60%升至20.15%。光模块占比提高是利润增速远超营收的核心原因。

👁 5.9万👍 2.8k⭐ 1.1k↗ 640
汽车 🔥 7.2万关注

精密组件

新能源GMD结构件

精密组件业务2025年营收59.30亿元,同比增长30.61%,法国GMD并表强化了欧洲汽车客户基础。公司为新能源车提供PCB、结构件与散热件的组合方案。

👁 4.3万👍 1.9k⭐ 820↗ 410
客户 🔥 6.4万关注

头部供应链

云厂商消费电子车企

客户覆盖全球前五大消费电子品牌中的四个、前五大纯电动汽车厂商以及前五大云服务厂商中的四个,跨行业结构降低了单一周期的冲击。

👁 3.8万👍 1.6k⭐ 690↗ 330
资本 🔥 5.8万关注

港股递表

港交所融资全球化

2026年10月公司再次向港交所提交上市申请书,此前已有两次递表记录。港股平台若落地,将进一步匹配其海外产能与客户结构的资本需求。

👁 3.4万👍 1.4k⭐ 610↗ 280
技术 🔥 5.1万关注

光芯片自研

EML硅光400G

索尔思采用IDM模式,100G/200G EML芯片已量产,单波400G EML研发推进。EML与硅光并行发展,硅光方案在成本与毛利率上具备优势。

👁 3.0万👍 1.2k⭐ 530↗ 240
扩产 🔥 4.7万关注

12亿美元

常州光芯片光模块

索尔思在常州实施光芯片及光模块扩建项目,总投资12亿美元,用于填补高端光芯片与模块的产能缺口,匹配云厂商的中长期采购节奏。

👁 2.8万👍 1.1k⭐ 490↗ 210
风险 🔥 4.2万关注

汇率变量

外销占比财务费用汇兑

外销收入占比超过83%,2026H1财务费用因汇兑损失显著上升。理解东山精密的利润表,不能忽略全球经营带来的汇率敞口。

👁 2.5万👍 980⭐ 410↗ 190
行业 🔥 3.9万关注

mSAP紧缺

1.6T工艺供给瓶颈

1.6T光模块所需的mSAP工艺处于供应链瓶颈,报价上行、毛利率较高,行业扩产正在加速,具备高端产能储备的厂商将首先承接需求。

👁 2.3万👍 870⭐ 360↗ 170

平台资讯

以下动态按公开信息的时间线整理,侧重可追溯的经营信号。

10-12

港股递表再推进

东山精密第三次向港交所提交上市申请书,联席保荐人包括瑞银、国泰海通等。此前两次递表分别在2025年11月与2026年5月。

09-02

半年报光模块占比近两成

2026年上半年光模块业务营收53.51亿元,占总营收19.25%,毛利率39.33%,为四大板块中最高,利润结构变化进一步确认。

08-26

1.6T光模块已向客户供货

公司在互动平台确认1.6T光模块已向客户供货,200G EML已量产,3.2T产品以400G EML为核心优先布局。

07-22

北美算力需求保持景气

投资者交流中公司表示,结合与海外云厂商的沟通,北美算力需求保持高度景气,海外头部云服务商扩建节奏持续提速。

06-17

12亿美元扩建光芯片与模块

董事会同意索尔思在常州实施光芯片及光模块扩建项目,总投资12亿美元,资金来源为自筹,用于匹配中长期客户采购需求。

05-05

2026Q1营收增52.7%

一季度营收131.38亿元,归母净利润11.1亿元,同比增长143.5%;毛利率19.3%,同比提升5.2个百分点,并购协同效应开始体现在报表端。

04-22

2025年报首破400亿

全年营收401.25亿元,归母净利润13.86亿元。电子电路256.20亿元,精密组件59.30亿元,光模块Q4贡献14.36亿元。

04-17

FPC全球第二、PCB全球第三

以收入规模计算,公司连续多年保持FPC全球第二、PCB全球第三的位置,电子电路领域的规模优势持续巩固。

02-09

双引擎框架确立

机构研报将公司业务概括为“光模块+AI PCB”双引擎,认为索尔思的光芯片自研能力与Multek的高端PCB产能形成互补。

01-15

边缘AI设备PCB市占率26.9%

按2025年收入计,公司以26.9%的份额成为全球第一大边缘AI设备PCB供应商,AI终端对软板用量与价值的拉动开始量化显现。

八大内容导航

八个与东山精密业务结构直接对应的信息切口,方便按线索查找。

🧩

电子电路

FPC与PCB的全球座次、边缘AI设备份额、消费电子软板方案与产能分布,是理解公司基本盘的第一层。

💡

光模块

索尔思光电的整合节奏、1.6T与3.2T产品进展、光芯片自研状态以及毛利率变化,构成新的利润变量。

⚙️

精密组件

新能源汽车结构件、散热件与外观件,以及法国GMD并表后的欧洲客户拓展,跟踪第二增长曲线的斜率。

🖥️

AI算力

AI服务器PCB、数据中心光模块、云厂商资本开支与北美算力景气度,是串联公司两大引擎的外部线索。

🚗

汽车电子

新能源车PCB、车载显示与精密结构件的组合供应能力,以及与全球头部电动车厂商的合作深度。

📊

财务拆解

营收与利润的增速差、毛利率结构、财务费用中的汇兑影响,帮助区分“经营改善”与“结构切换”的贡献。

🌐

全球布局

15个国家和地区的生产设施、海外基地建设与港股融资进展,映射一家高外销占比制造企业的全球化路径。

🧭

行业坐标

PCB扩产潮、mSAP工艺紧缺、光芯片供给格局与ASIC服务器趋势,把公司放回产业链中判断位置。

深度解析

以下分析从产业结构出发,尝试把“利润暴增”放回可解释的框架中。

东山精密2026年上半年归母净利润同比增长290%,这个数字很容易被简单归类为“并表效应”。并表确实是直接原因:索尔思光电自2025年10月纳入合并范围,光模块业务从零开始贡献收入,而它的毛利率接近40%,是公司传统PCB业务的两倍以上[reference:8]。但把利润跃升完全归因于会计合并,会错过更重要的结构信号。高毛利业务占比的抬升,意味着公司在AI算力硬件链条上的卡位正在从“可替代的板级供应商”向“具备芯片—模块—板级协同能力的少数选项”移动。这种移动不是财务技巧,是产品组合的性质变化。

理解这个变化的起点,是看清楚东山精密原有的产业位置。FPC全球第二、PCB全球第三,边缘AI设备PCB市占率26.9%,这些头衔对应的是一家在消费电子供应链里深耕多年的制造平台[reference:9][reference:10]。它的优势在于规模、良率、客户认证壁垒和全球交付网络,劣势在于PCB本身是一个竞争充分、毛利率存在天花板的品类。当AI算力需求把高多层板、高阶HDI和高速光模块同时推入紧缺状态时,东山精密通过索尔思获得的不是一条“新业务线”,而是一个把板级能力向上延伸到光芯片和光模块的杠杆。PCB是AI服务器的骨架,光模块是集群互联的血管,同时握住两者的供应商在全球范围内屈指可数[reference:11]。

光模块环节的稀缺性需要被单独拆开看。索尔思采用IDM模式,具备光芯片设计、制造到模块封装的全链条能力,100G和200G EML芯片已经量产,400G EML在研[reference:12]。在高端光芯片供给偏紧的环境下,IDM意味着产能调配的自主权和交付节奏的可控性。云厂商在验厂和产品测试阶段,不仅看模块的最终性能,也看上游芯片的供应稳定性。索尔思的垂直整合恰好回应了这个隐性需求。更长远地看,EML与硅光并行发展的技术路线选择,保留了成本与性能之间的平衡空间;硅光方案在毛利率上的优势,为后续产品结构继续优化留出了余地[reference:13]。这不是一条“押注单一技术”的路线,而是一种在不确定性中保持选项的策略。

PCB端的逻辑则更偏向“产能的质地”而非“产能的数量”。行业正在经历一轮扩产潮,但扩产本身不构成壁垒,真正稀缺的是能够稳定产出78层以上超高多层板和7阶厚板HDI的能力[reference:14]。AI服务器与ASIC平台的迭代,对层数、线宽、散热和信号完整性的要求同步抬升,高端产能的爬坡周期远长于中低端产线。东山精密投入超10亿美元扩充高端PCB产能,本质上是在用资本开支换取在下一轮客户认证中的入场资格。这个过程存在执行风险,但方向与行业分化的趋势是一致的:高端产能向头部集中,中低端产能在价格竞争中出清[reference:15]。

财务结构的另一面同样值得认真对待。外销收入占比超过83%,意味着汇率变动对利润表的扰动是结构性的,而非偶发。2026年上半年财务费用从不到3000万元升至5.46亿元,汇兑损失是主要构成[reference:16]。这提醒观察者:在计算“真实经营利润”时,需要把汇兑损益与业务利润分开看,否则容易把外部金融变量误读为经营质量的变化。与此同时,12亿美元的光芯片与光模块扩建、高端PCB的资本开支以及港股融资的推进,都指向一个共同的命题:公司正在用较高的资本强度换取更高的产业位置,而资本强度的背面是折旧、利息与执行节奏的压力。

把视线拉长,东山精密的内容生态与行业趋势之间的关系可以用一句话概括:它正在从“规模驱动的精密制造平台”转向“技术卡位驱动的算力硬件平台”,但转型的完成度不取决于某一个季度的利润增速,而取决于三个更慢的变量——光芯片自研的良率与迭代节奏、高端PCB新增产能的客户认证进度、以及全球经营中汇率与整合成本的消化能力。这三个变量没有一个是线性的,也因此,理解这家公司需要容忍叙事中的毛刺,而不是用一个季度的爆发去替代对结构的持续跟踪。

使用体验指南

按下面五个入口使用本页,可以更快定位到与你关注点匹配的内容。

🗂️

结构清晰

业务板块按电子电路、光模块、精密组件分开索引,避免混在一起看。

🔍

数据可溯

关键财务与经营数据标注来源和时间口径,便于回到原始披露核对。

📱

移动适配

手机端导航折叠、卡片单列,在地铁或通勤场景下也能顺畅浏览。

⭐

线索留存

分类导航与热门标签并存,看到感兴趣的线索可以快速跳转到对应区块。

🧭

延伸有度

相关资讯与平台热点提供外围交叉信息,但不替代对原始公告的阅读。

体验小结:东山精密股票的信息密度不低,容易在“利润增速”“并表”“光模块”几个词之间打转。本页的设计意图是把“业务基本盘”和“新引擎”分开放,再用财务拆解和行业坐标把它们连起来。建议的阅读顺序是:先看品牌简介建立结构感,再用八大导航定位你关心的板块,然后跳到深度解析理解利润变化的来源,最后翻FAQ和用户评论看常见的理解偏差。数据会更新,口径会变化,但结构感一旦建立,后续跟踪就不容易被单一数字带偏。

常见问题答疑

以下问答围绕东山精密的业务结构、财务口径与行业位置展开,共20条。

东山精密股票的核心业务到底是什么?▼
核心业务可以分成三层来看。第一层是电子电路,包括FPC和PCB,2025年营收256.20亿元,是最大的收入和利润来源。第二层是精密组件,主要面向新能源汽车和通信设备,2025年营收59.30亿元。第三层是2025年通过收购索尔思光电切入的光模块业务,2026年上半年收入53.51亿元,增速很快但基数尚小。三层业务对应不同的毛利率和周期属性,不能简单用“PCB公司”概括。
FPC全球第二、PCB全球第三是什么口径?▼
这两个排名均以收入规模计算,来源为Prismark等第三方行业研究数据,公司在年报和机构研报中持续引用。FPC(柔性线路板)全球第二主要通过子公司MFLEX实现,PCB全球第三则涵盖Multek等主体的硬板业务。排名反映的是规模位置,不等于技术能力在所有细分品类上都领先,例如在超高多层板领域,公司仍在扩产和客户认证的推进阶段。
索尔思光电是一家什么样的公司?▼
索尔思光电具备光芯片到光模块的垂直整合能力,采用IDM模式,是全球少数能够自主完成光芯片设计、制造和模块封装的企业之一。其100G和200G EML芯片已实现量产,产品覆盖10G至1.6T光模块速率。东山精密于2025年完成收购,自2025年9月30日起纳入合并报表范围,光模块业务由此成为公司利润结构变化的主要推动力。
为什么2026年上半年利润增速远高于营收增速?▼
营收同比增长63.95%,归母净利润增长290.09%,增速差的核心原因是产品结构变化。光模块业务的毛利率在2026年上半年达到39.33%,远高于传统PCB和精密组件,其收入占比从零升至19.25%,直接拉高了整体毛利率。毛利率从上年同期的13.60%升至20.15%,在营收增长之外,结构切换对利润的放大效应更为显著。
光模块业务的毛利率为什么比PCB高那么多?▼
光模块,尤其是高速率产品,技术壁垒和客户认证门槛更高,供给集中度也更高。索尔思的IDM模式使其在光芯片环节具备自主能力,减少了对外部芯片采购的依赖,在供给紧缺时拥有更强的议价和调配空间。此外,1.6T及以上速率产品的mSAP工艺处于供应链瓶颈,行业报价和毛利率均处于较高水平。这些因素共同导致光模块毛利率显著高于竞争更充分的PCB品类。
“光模块+AI PCB”双引擎具体指什么?▼
AI服务器中,PCB承载芯片与信号传输,是硬件骨架;光模块负责服务器集群之间的高速互联,是数据流动的血管。东山精密通过Multek提供高多层板和高阶HDI PCB,通过索尔思提供光芯片和光模块,成为全球少数同时具备这两类高品质产品的供应商。双引擎的意义不在于两个业务简单相加,而在于它们在客户认证、技术协同和供应链响应上可以相互增强。
精密组件业务在整体结构中扮演什么角色?▼
精密组件是东山精密除电子电路之外的第二大业务支柱,2025年营收59.30亿元,同比增长30.61%。它主要面向新能源汽车和通信设备,产品包括结构件、散热件和外观件。法国GMD集团的并表进一步拓展了欧洲汽车客户基础。这块业务的毛利率通常低于光模块,但客户关系稳定、需求周期与消费电子不完全同步,对整体收入结构起到分散和平衡的作用。
边缘AI设备PCB市占率26.9%意味着什么?▼
这个数据来自灼识咨询,按2025年收入计算,东山精密是全球第一大边缘AI设备PCB供应商。边缘AI设备包括AI智能手机、可穿戴设备等,对FPC的用量和单机价值量有持续拉动。26.9%的份额说明公司在消费电子软板领域的客户绑定和规模优势仍然稳固,这一基本盘为光模块等新业务的资本开支提供了现金流支撑。但边缘AI设备的周期波动也需要纳入观察。
公司为什么要去港股上市?▼
2026年10月东山精密第三次向港交所提交上市申请书。公司在A股已上市多年,港股融资的主要背景是其海外收入占比高、全球产能布局广,光芯片与光模块的扩建、高端PCB的资本开支都需要持续的资金匹配。港股平台有助于对接国际投资者、匹配海外业务的资本需求,但上市进程本身存在不确定性,不应被简单理解为短期股价的催化剂。
外销占比高带来的汇率风险有多大?▼
公司外销收入占比超过83%,美元收入占比较高,汇率变动对财务费用的影响是结构性的。2026年上半年财务费用从上年同期的2955万元升至5.46亿元,汇兑损失是主要推手。这意味着在分析利润时,需要把汇兑损益与经营利润分开看。汇兑影响不改变业务竞争力,但会显著扰动报表利润的季度节奏,观察时不宜将单季波动线性外推。
3.2T光模块什么时候会大规模商用?▼
公司在投资者交流中给出的判断是,1.6T产品在2028年之后仍将是市场主流,3.2T距离大规模商业化应用尚有较长时间。目前3.2T的研发以400G EML为核心推进,技术路线和客户需求仍在演进中。对投资者而言,3.2T是远期技术储备的观察指标,而不是短期收入预测的基准。真正影响近两年业绩的是800G和1.6T产品的产能爬坡与客户导入节奏。
光芯片自研进展到哪一步了?▼
索尔思的100G和200G EML芯片已实现批量出货,良率基本持平。单波400G EML高速光芯片的研发项目在稳步推进,CW laser已实现规模化量产。公司坚持EML与硅光并行发展,硅光方案在成本和毛利率上具备优势。光芯片自研的意义在于降低对外部高端芯片的依赖,在供给紧缺时保障模块交付的稳定性,但良率爬坡和客户验证仍需时间。
高端PCB产能扩张的节奏是怎样的?▼
公司通过Multek具备78层及以上超高多层与7阶厚板HDI PCB的制造能力,并投入超10亿美元扩充高端产能。扩产的方向集中在AI数据中心所需的高多层板和高阶HDI,而非中低端板。高端产能的爬坡周期较长,客户认证通常需要多个季度,因此资本开支转化为收入存在时滞。观察指标应包括新增产线的投产进度和客户导入公告,而非单纯看资本开支金额。
12亿美元扩建项目主要投向哪里?▼
该扩建项目由索尔思在常州等地实施,主要投向光芯片和高速光模块的产能建设。公司给出的理由是现有产能规模已无法满足下游客户的中长期采购需求,尤其是AI算力服务器相关产品。资金来源于自筹,建设周期和产能释放节奏将影响2027年之后的收入弹性。扩建的正面效应取决于客户订单的匹配度,如果需求节奏与产能释放错位,短期折旧压力也会显现。
客户集中度风险大不大?▼
公司客户覆盖全球前五大消费电子品牌中的四个、前五大纯电动汽车厂商以及前五大云服务厂商中的四个,客户结构本身是分散在不同行业的。但头部客户单个规模大,在特定业务板块中的收入占比可能较高。跨行业的客户组合降低了单一行业周期冲击,但大客户的技术路线变化、订单调整或验厂节奏仍会对相关业务产生显著影响。客户粘性来自早期参与产品定义和一体化供应能力,这是缓冲因素。
并购整合的风险主要体现在哪里?▼
东山精密过去几年完成了MFLEX、Multek、索尔思光电和GMD等多笔并购,整合经验在积累。当前最受关注的是索尔思的整合,风险点包括文化融合、核心团队稳定性、供应链协同以及产能扩建的执行。财务层面,并购带来的商誉和无形资产摊销、利息费用以及汇兑敞口都会影响利润表。整合的成功标准不是并表收入,而是毛利率、客户导入和产能利用率的持续改善。
光模块产品价格会大幅下降吗?▼
公司判断光模块产品单价可能小幅下行,但跌幅可控,伴随出货总量快速增长,收入端仍具备支撑。高速光模块的降价通常与速率迭代和良率提升同步发生,成本下降可以部分对冲价格压力。真正的利润风险不在于渐进式降价,而在于技术路线切换或竞争格局突变导致的份额流失。索尔思的IDM模式和光芯片自研能力,使其在成本端拥有比纯模块组装厂商更大的缓冲空间。
公司的研发投入主要集中在哪些方向?▼
2025年研发投入14.32亿元,同比增长13.02%,重点投向高端PCB和光模块领域。具体包括超高多层与高阶HDI PCB的制程能力、100G/200G/400G EML光芯片、硅光方案、3.2T及以上光模块以及2.5D/3D堆叠封装技术。研发投入的方向与双引擎战略高度重合,但研发转化为收入需要经过客户认证和产能爬坡,存在时间差,不宜用当期研发费用直接推导短期业绩。
港股上市对A股股票有什么影响?▼
港股上市如果完成,会拓宽公司的融资渠道,匹配其海外业务和资本开支的需求,对长期产能建设和客户信心可能有正面作用。但两地上市也意味着更复杂的监管合规和更高的信息披露成本。短期内,上市进程的推进节奏可能影响市场情绪,但不改变业务基本面。对A股投资者而言,更值得关注的是募资投向的执行效率和新增产能的客户匹配度,而非上市事件本身。
跟踪东山精密最应该盯住哪几个指标?▼
第一,光模块业务的收入占比与毛利率变化,这是利润结构切换最直接的读数。第二,高端PCB新增产能的投产与客户认证进度,决定AI PCB引擎能否接续放量。第三,财务费用中的汇兑损益,用于区分经营利润与外部金融扰动。第四,经营现金流与资本开支的匹配程度,判断扩张的可持续性。四个指标合在一起,比单看净利润增速更能反映公司的真实状态。

用户评论精选

以下评论来自公开社区讨论风格的整理,不构成投资建议。

半
半导体观察10-14 09:22

利润增速290%确实扎眼,但拆开看光模块占比不到20%,传统PCB和精密组件还在托底。真正的看点不是这一个季度,是索尔思的产能能不能跟上客户验证的节奏。

板
PCB老张10-13 16:45

78层以上和7阶HDI不是谁想扩就能扩的,客户认证周期摆在那里。东山在Multek上的投入方向是对的,但别指望一个季度就体现在报表里,高端产能爬坡急不得。

光
光模块小兵10-12 21:08

索尔思的IDM模式在缺芯片的时候优势很明显,100G和200G EML自给,交付节奏自己说了算。但3.2T还早,近两年就看800G和1.6T的产能释放和云厂商的订单落地。

财
财报拆解员10-11 11:30

汇兑损失把财务费用从三千万推到五个多亿,外销占比八成多的结构决定的。看利润的时候得把这块剔出去,不然容易把汇率波动当成经营恶化,反过来也一样。

港
港股观察者10-10 14:17

第三次递表了,港股融资对海外产能匹配是有意义的,但上市本身不改变业务节奏。更关心募资里有多少真的落到光芯片和高端PCB产线上,而不是拿去补流。

汽
汽车链小林10-09 08:52

精密组件这块容易被光模块的光芒盖住,但新能源车结构件和散热件的客户关系是实打实的。GMD并表之后欧洲的布局也更完整了,这块业务不性感但稳。

A
AI硬件笔记10-08 19:36

全球同时做光模块含光芯片和AI PCB的供应商没几家,这个卡位比单纯说“PCB龙头”更有信息量。但卡位是动态的,要看后续研发和产能能不能把位置坐稳。

边
边缘计算派10-07 10:04

边缘AI设备PCB市占率26.9%,说明消费电子软板的基本盘很扎实。这块现金流是光模块扩产的底气,不能只盯着新业务而忽略老业务的稳定性。

价
价值与节奏10-06 15:28

资本开支强度上来了,折旧和利息后面会慢慢体现。扩张期看收入弹性,也要看现金流能不能撑住。经营现金流五十多亿,暂时问题不大,但节奏得持续跟踪。

冷
冷静看盘10-05 09:11

光模块单价小幅下行是行业常态,关键看出货量能不能覆盖价格压力。索尔思的毛利率在扩产期能不能维持住,比单季利润数字更值得留意。

供
供应链视角10-04 17:50

mSAP工艺紧缺不是短期能解决的,报价和毛利率摆在那里。但扩产潮起来之后,两三年后供给格局可能变化,现在的紧缺和届时的竞争要分开看。

长
长期跟踪者10-03 12:42

从FPC第二到PCB第三,再到光模块,东山一直在往产业链上游走。这条路不容易,整合的摩擦成本不会小,但方向是清晰的。给它几个季度的时间验证。

平台热点

近期与东山精密业务叙事关联度较高的几个讨论焦点。

光模块占比能否持续抬升

2026-10-12

2026H1光模块收入占比19.25%,市场关注在12亿美元扩建和客户导入推进下,这一比例在2027年能否继续上行。占比抬升的速度会直接影响整体毛利率的斜率。

高端PCB客户认证进度

2026-10-09

超10亿美元扩产的高端PCB产能需要客户认证才能转化为收入。新增产线的验厂节奏和订单落地情况,是判断AI PCB引擎能否在2027年接力的关键观察点。

汇率对利润的扰动

2026-10-06

外销占比超过83%意味着汇率是利润表中无法回避的变量。市场在讨论,剔除汇兑损益后的“真实经营利润”增速,与报表净利润增速之间会存在多大差距。

3.2T研发的远期意义

2026-10-03

公司明确3.2T距离大规模商用尚远,但400G EML的研发进展是技术储备的观察窗口。近两年业绩仍看800G与1.6T,3.2T更多影响远期竞争位置。

港股上市的节奏

2026-09-28

第三次递表后,市场关注上市时间窗口和募资投向。港股平台对海外资本开支的匹配意义大于短期情绪影响,但进程本身存在不确定性。

汽车电子与AI的平衡

2026-09-25

精密组件和汽车电子提供跨周期稳定性,光模块和AI PCB提供增长弹性。两块业务在资本开支和客户注意力上的分配,是判断公司战略重心的隐性线索。